Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Чт фев 21, 2019 7:40 am

Ответить на тему  [ Сообщений: 62 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
капоэйра 
Автор Сообщение
Expert

Сообщение капоэйра
Капуэ́йра (порт. Capoeira, /ka.puˈej.ɾɐ/) также известно по ошибочной кальке как Капоэ́йра — бразильский национальный танец-боевое искусство, сочетающее в себе элементы акробатики, игры, сопровождающиеся национальной бразильской музыкой. Как боевое искусство отличается использованием низких стоек, ударов ногами и большим количеством акробатических элементов.[1]
Современная капоэйра, в отличие от её ранних форм, редко используется в боевых целях. Обычная практика — это бесконтактный бой, хотя существуют чемпионаты мира по полноконтактной капоэйре. Капоэйра — форма искусства, в котором традиции определяют порядок проведения встреч, внешний вид участников, музыку и аттестацию капоэйристов.
Вот,что есть про капоэйру в википедии))
Обсудим - кому нравится,кому нет, кто занимался и какие ощущения!)

Вт дек 11, 2007 4:55 pm
Expert

Да ну....как танец, может, и красиво, а как боевое искусство мало что даёт, но это имхо.
Я кстати, где-то слышал,что раньше африканцы, которые на плантациях работали так прятали свои тренировки боя...типа делали вид,что танцуют :grin:

Вт дек 11, 2007 5:44 pm
Unior

Про боевую составляющу ничего не могу сказать:), но двигаются действительно красиво и музыка немного странная - барабанная)))
Была на каком-то фестивале, где выступали капуэйристы, очень красивое выступление!! Такую акробатику вытворяют, что просто дух захватывает!!

Вт дек 11, 2007 7:38 pm
Expert

Капуэйра?Я в кино видела - это такие в белых штанах?? :D

Вт дек 11, 2007 9:09 pm
Expert

Да ну....как танец, может, и красиво, а как боевое искусство мало что даёт, но это имхо.

А ты занимался,что бы так говорить???? :?
Эти люди очень хорошо физически подготовлены и они без проблем завалят простого человека, если это потребуется - за себя они постоять могут!!!!!

Ср дек 12, 2007 10:00 am
Expert

Что-то в этом есть, но мне барабаны не нравятся - ну очень специфическая музыка у них))
Зато штанишки прикольные!!! :grin:

Ср дек 12, 2007 10:19 am
Expert

не понимаю я эту капуэйру - где вы там танец увидели?? Может, если только, пляски народов африки((Набор акробатических трюков..
не по мне это всё!!

Ср дек 12, 2007 11:56 am
Expert

Споры относительно этимологии слова «капоэйра» не прекращаются до сих пор. Самые распространенные версии:
слово «capoeira» происходит из языковой группы тупи-гуарани, к которой принадлежит язык индейцев тупи и означает «поле, заросшее кустарником, которое расчищалось выжиганием либо вырубкой»
порт. capoeira — клетка для кур, а также место, где кормят кур.
«capoeira» — искаженное звучание слов kipula/kipura из языка киконго (по версии исследователя народа баконго, учёного Фу-Киау Бунсеки (K. Kia Bunseki Fu-Kiau). По его информации, «…pula/pura означает „перепархивать с места на место“, а также „бить, драться“. Оба слова употребляются для описания движений петуха во время петушиных боев. Kipura в культурном контексте народа конго также означает человека, который в бою подражает движениям петуха во
время петушиных боев…»

Вот - больше выкладывать ничего не буду - сами читайте, а то всё равно вы всё в офтоп превращаете! :?

Ср дек 12, 2007 6:56 pm
Unior

У Маркеса про петушиные бои написанно в "полковнике.."
Бразильцы подражали петухам....не знала, что эти птички могут делать сальто :grin:

Ср дек 12, 2007 8:21 pm
Expert

А ты занимался,что бы так говорить????

Эти люди очень хорошо физически подготовлены и они без проблем завалят простого человека, если это потребуется - за себя они постоять могут!!!!!

Может, и могут, но на Питерских улицах любого капуэриста завалит обычный гопник или тем более боксёр! :grin: Все эти их махания ногами по нашей действительности не катят - у нас то снег, то вода, то лёд - особо не помашешь ногами - в лужу грохнешься :grin: :grin:

Чт дек 13, 2007 4:11 pm
Expert

Решила посмотреть освежить в памяти....зрелищно!!! беру свои слова обратно!!! Брейк с этим не сравнится!!!! :D :shock: :shock: :shock:

Чт дек 13, 2007 4:59 pm
Expert

Класс! Очень здорово!!!Действительно брейк отдыхает!!Другое дело, в клубе ты навряд ли так покувыркаешься - выгонят :grin: )))

Чт дек 13, 2007 5:45 pm
Expert

Нда, я им про капуэйру, а они мне про брейк и бокс!!Нет, ну народ, давайте по теме!!!!!!
Танюха, молодец, что мувик выложила! А я что-то не догадался на тьюбе поискать :D

Ср дек 19, 2007 4:41 pm
Unior

Класс!!!!!!Я смотрю, девушки-то наравне с мужиками сальто крутят!!кстати говоря, я думаю,что всем этим капуэристам далеко до наших спортсменов-гимнастов-акрабатов!!!!! :grin:

Чт дек 20, 2007 8:14 pm
Expert

капуэристам далеко до наших спортсменов-гимнастов-акрабатов!!!!! _________________

Полностью согласна!!!!Наши гимнастки такое делают,что им даже и не снилось!!!!!Вообще,русские спортсмены - самые клёвые спортсмены в мире!!

Пт дек 21, 2007 3:30 pm
Ответить на тему   [ Сообщений: 62 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.